Тел: 88722 610098 | Mail: chessrd@mail.ru



В Махачкале прошел 8-й шахматный турнир на призы МГС.

 

 

 С 10 по 11 декабря на базе муниципального Дома шахмат прошел 8-й шахматный турнир среди детей на призы Махачкалинского городского Собрания, посвященный Дню Конституции РФ. Турнир организован Собранием депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» при содействии МБУ «СШ по шахматам Карпова А.Е.». Всего в соревновании приняло участие около 60 шахматистов в 3-х возрастных группах. Турнир проходил по швейцарской системе в 7 туров с контролем времени каждому участнику по 15 минут + 10 секунд за каждый ход.
На открытии турнира присутствовали представители МГС: президент Федерации шахмат РД, международный гроссмейстер Джакай Джакаев, заместители председателя Собрания Паша Аллахвердиев и Магди Айналов, председатель Комитета МГС Магомед Гамзатов, заслуженный изобретатель РФ и РД Адильбек Мурзаев и представители аппарата Собрания.
На протяжении двух дней шла напряженная борьба за призовые места в каждой группе. Ведь в турнире участвовали сильнейшие шахматисты по итогам основных шахматных турниров этого года. Борьба за пальму первенства шла до последней минуты, так как уступать лидирующие позиции никто не хотел.
После упорной борьбы призовые места в группах распределились следующим образом:
I группа (2011 г.р. и младше): 1 место – Хиряев Адам, 2 место – Умалатов Алигаджи, 3 место – Мусаев Расул.
II группа (2007-2010 гг.р.): 1 место – Гусейнов Салимсултан, 2 место – Гарунов Али, 3 место – Асмалов Осман.
III группа (2002-2006 гг.р.): 1 место – Камаев Джабраил, 2 место – Ахмедулаев Магомед, 3 место – Чанаканов Али.
Победителям и призерам были вручены дипломы и медали соответствующих степеней, а также денежные призы от Махачкалинского городского Собрания.
В дополнительной номинации «За лучший результат среди девушек» в своих возрастных группах дипломами и денежными призами были отмечены Махмудова Хава, Магомедова Хадиджа и Камаева Джамиля.
Награждали победителей и призеров: председатели районных Собраний депутатов г.Махачкалы Елена Кожухина и Эльмира Абиева и 1-й заместитель председателя Собрания депутатов Советского района г.Махачкалы Хиби Алиев. Заместитель председателя МГС Джакай Джакаев от имени председателя Собрания депутатов г. Махачкалы Абулмуслима Муртазалиева поприветствовал всех собравшихся, поздравил победителей и призеров, их родителей и тренеров с успешным выступлением. Также Джакаев подчеркнул, что юные махачкалинцы в этом году показали великолепные результаты на российских и международных стартах.


Саният Шахбанова